Летние десерты: ягодные и фруктовые торты, суфле и другие легкие блюда
]
Бесплатная доставка
Надпись на торте бесплатно
Скидка 15% при самовывозе

Летние десерты: полезные и освежающие


26.07.2019

Летом мы спешим взять от природы всего сполна, чтобы на целый год зарядиться витаминами и положительными эмоциями. Можно покупать ведрами ягоды, опустошать в магазинах прилавки с фруктами, а в качестве приятного бонуса баловать себя легкими муссовыми тортами или чизкейками, которые считаются диетическим блюдом. А можно совместить приятное с полезным и наслаждаться фруктово-ягодными десертами, благо их ассортимент достаточно широк.

Торт «Лесные ягоды»

Торт «Лесные ягоды» от кондитерской «Сладкий экспресс» – это нежнейший ванильный мусс с прослойкой из малинового крема и ягодного желе, украшенный сверху ассорти из свежих ягод

Ягодные десерты

Хотя торты и другие популярные сегодня виды десертов стали известны нам лишь со времен царской России, наши предки тоже баловали себя сладким. Правда, изначально такие блюда не были столь изысканными, как сейчас, ведь больше половины дней в году были постными, поэтому кушанья русской кухни были весьма просты.

Из теста на ржаной или пшеничной муке готовили пироги с ягодной начинкой. Лесные и садовые ягоды толкли в ступке, подсушивали в печи и делали пастилу – своеобразные ягодные лепешки. При этом о витаминах, которыми были богаты эти незамысловатые блюда, никто тогда даже не подозревал.

Сегодня выбор ягодных десертов поистине огромен. Первое место в списке популярности занимают блюда с клубникой – из-за нежного вкуса этих ягод и ее полезных свойств. Употребление клубники ускоряет обменные процессы в организме, укрепляет память и улучшает зрение.

Торт «Клубнично-ванильный»

В «Клубнично-ванильном» торте воздушный ванильный мусс из белого шоколада живописно венчают свежие ягоды клубники

Вы можете попробовать самые популярные десерты с этой ягодой:

Правда, чрезмерное употребление в пищу блюд из клубники у некоторых может вызвать аллергию. Чтобы не отказывать себе в удовольствии и в то же время насытить организм витаминным коктейлем, можно отдать предпочтение десертам, в составе которых содержатся и другие ягоды – ежевика, черная смородина, голубика, малина, – как, к примеру, в торте «Лесные ягоды» или в легком муссовом торте «Ванильно-ягодном».

Торт «Ванильно-ягодный»

Новинка в ассортименте кондитерской «Сладкий экспресс» – «Ванильно-ягодный» торт, который сверху, помимо клубники, оформлен малиной, голубикой и ежевикой

Фруктовые десерты

Печеные яблоки (зачастую с добавлением меда) – еще одно традиционное блюдо русской кухни. Приготовленные таким образом яблоки полностью сохраняли свои полезные свойства, способствуя повышению упругости кожи, улучшению обмена веществ и работы сердечно-сосудистой системы, снижению веса.

Впрочем, эти качества свойственны и многим другим фруктам. Среди топовых фруктовых десертов:

  • шарлотка;
  • фруктовые салаты;
  • муссовые фруктовые торты – например, «Манго-маракуйя»;
  • пастила;
  • нежнейшие фруктовые суфле – к примеру, суфле из маракуйи;
  • жареные бананы в кляре;
  • панна котта с фруктовым желе.
Суфле из маракуйи

Еще одна новинка от «Сладкого экспресса» – воздушное суфле из тропического фрукта, которое даже своим внешним видом напоминает маракуйю

Все предложенные вашему вниманию десерты лучше употреблять в охлажденном виде. Кисловато-сладкий вкус фруктов и ягод приятно освежит даже в самый жаркий летний день, а десерты на их основе не оставят чувство тяжести.

В качестве бодрящих и полезных летних напитков к этим блюдам мы можем порекомендовать фруктово-ягодные смузи или лимонады – например, «Ананас-базилик», «Дыня-маракуйя» или «Клубничный». Они не содержат в своем составе ароматизаторов, а антиоксиданты и витамины помогут вам всегда быть в тонусе, сохранять здоровье и прекрасное настроение.


Возврат к списку