Все о ванили: история, полезные свойства, добавление в десерты
]
Бесплатная доставка
Надпись на торте бесплатно
Скидка 15% при самовывозе

Ваниль – пряность на вес золота


19.08.2019

При слове «ваниль» обычно возникают ассоциации с детством – с восторгом, радостью, нежностью. Она входит в состав многих десертов, придавая им неповторимый, утонченный аромат. Ее присутствие в составе кондитерских изделий настолько естественно, что мало кто задумывается о реальной стоимости этой пряности, зачастую и вовсе путая ее с ванилином.

Сегодня мы расскажем вам все о ванили – о истории ее появления и распространения по Европе и всему миру, о сложных этапах ее добывания и технологии производства пряности, о ее уникальных полезных свойствах и о том, где еще применяют ваниль, помимо добавления в десерты.

Ваниль душистая

Ваниль душистая (плосколистная) – вид однодольных растений семейства Орхидные, или попросту орхидей, из которых получают культурные сорта ванили высшего качества

От ацтеков до наших дней

Когда речь заходит об ацтеках применительно к их вкладу в историю десертов, первым делом вспоминают шоколад, который в их времена был горьким вспененным напитком из растертых в порошок какао-бобов. Между тем, для избавления от приторной горечи эти племена использовали ваниль. Впрочем, как и тогда, так и на протяжении многих веков после ацтеков, эта пряность была на вес золота, поэтому утонченный вариант «чоколатля» был доступен только вождям. После завоевания испанцами племена выплачивали им налоги стручками ванили.

Испанцы, распробовав удивительную пряность, дали ей название «vainilla» («стручочек»), хотя вернее было бы назвать ее «коробочка», ведь плоды ванили плосколистной, с ботанической точки зрения, отличаются от стручков отсутствием перегородки.

Испанский миссионер Бернардино де Саагун в своем труде «Общая история дел Новой Испании» (1547–1577 гг.) так описывает стручки ванили: «Они вкусные, прелестные, прекрасные, чудесные, изумительные, вкусные, хорошо сложены, неплохо исполнены. Их пьют в какао».

Стручки ванили

В натуральном виде ваниль похожа на черную палочку; если ее положить в закрытую сахарницу, то весь сахар пропитается ее ароматом

С середины XVI века, благодаря испанцам, ваниль стала известна в Австрии и Италии, и лишь в начале XIX века она покорила все остальные страны Европы. В Россию она попала благодаря расточительству Елизаветы I: пряность была слишком дорогой, и это как нельзя лучше подходило любившей утереть нос даже своим же приближенным императрице.

Свойства ванили и сферы ее применения

Конечно же, говоря о свойствах ванили и, соответственно им, о сферах ее применения, следует первым делом назвать кулинарию, а именно кондитерское дело. Тонкий и стойкий аромат избавляет от плохого настроения и будоражит аппетит. Пряность входит в состав бисквитов, пудингов, суфле и многих других десертов, некоторые из них просто посыпают сверху перед подачей на стол ванильным сахаром.

Торт «Ванильно-ягодный»

В «Ванильно-ягодном» торте пряность входит в состав легкого мусса из натурального бельгийского шоколада

Что касается пользы для организма, то стручки ванили богаты витаминами группы В, магнием, кальцием, железом, марганцем и многими другими витаминами и микроэлементами. Вот почему ее применяют в народной медицине, косметологии и ароматерапии – для лечения судорог, ревматизма, диспепсии, заболеваниях нервной системы.

Кстати говоря, ваниль – сильнейший афродизиак, поэтому ее добавляют в самые разнообразные средства косметической индустрии – мыло, шампуни, гели, лосьоны, шампуни. Однако если вы решили самостоятельно поднять себе настроение или устроить романтический вечер, используя ее аромат, не переборщите: в больших дозах он способен вызвать сильнейшую головную боль.

Вождь ацтеков Монтесума приписывал «чоколатлю» свойства афродизиаков, поэтому и употреблял его перед близостью с одной из 600 своих многочисленных жен. В составе обожаемого им напитка были какао-бобы, острый перец чили и ваниль. К слову сказать, Монтесума оказался прав, недаром у него было 50 детей.

Так почему на вес золота?

Остается лишь один вопрос: почему ваниль дорого стоит. А дорогая она, потому что для ее производства применяется довольно сложная и требующая временных затрат технология. Расцветает куст ванили на 1 световой день в году, за который его необходимо опылить вручную (а ручной труд, как известно, не дешево ценится). Если все пройдет успешно, придется ждать еще 9 месяцев до созревания плодов, нюанс в том, что их собирают (опять же вручную!) еще слегка недозрелыми.

Торт «Лесные ягоды»

В составе торта «Лесные ягоды», как и во многих десертах кондитерской «Сладкий экспресс», тоже присутствует ваниль

Далее погружают на 20 секунд в горячую воду (своеобразное бланширование), в течение недели после этого – ферментация для приобретения стручками коричневого цвета и насыщенного аромата. И даже это еще не все. В течение несколько месяцев ваниль сушат в тени на открытом воздухе, и лишь появление на стручках маленьких белых кристалликов свидетельствует о том, что она готова к употреблению.

Из этого следует второй вопрос: почему бы не заменить ее ванилином – ведь это достаточно дешевый продукт. Все дело в том, что ванилин – это синтетическая альтернатива ванили. Он был изобретен как раз для того, чтобы было чем заменить дорогостоящую пряность. Их отличие в том, что ваниль имеет гораздо более глубокий и насыщенный аромат, поэтому профессиональные кондитеры используют для приготовления десертов только ее, никогда не заменяя аналогом.


Возврат к списку