Советские торты и пирожные: самые популярные десерты СССР
]
Бесплатная доставка
Надпись на торте бесплатно
Скидка 15% при самовывозе
  • Главная
  • /
  • Блог
  • /
  • Советские торты и пирожные: легендарные десерты СССР

Советские торты и пирожные: легендарные десерты СССР


13.11.2019

Люди старшего возраста хорошо помнят дефицит на ту или иную продукцию в Советском Союзе. Спросите у них – и они обстоятельно, в деталях расскажут, как из дальнего Подмосковья ездили на электричках в Москву, чтобы впрок запастись копченой колбасой. Или как выстаивали огромные очереди за тортами, «выброшенными» на прилавки в канун какого-нибудь праздника, – эти очереди образовывались еще ранним утром, перед магазинами, и отнюдь не способствовали появлению предпраздничного настроения.

С другой стороны, люди, родившиеся в СССР в 80–90-х годах, прожили достаточно беззаботное детство, просто потому что им не приходилось заботиться о семейном бюджете, заполнять холодильник. Они гордо давали клятвы октябрят и пионеров, участвовали в сборе металлолома и макулатуры, ездили в пионерские лагеря и, конечно же, наслаждались вкусом советских десертов – пирожного картошка, торта «Птичье молоко», безе, эклеров и многих других лакомств, при встрече с которыми в магазине или кондитерской сегодня у них возникает сладкая ностальгия по тем временам.

Торты Советского Союза

Достойным завершением любого праздника, будь то юбилей, свадьба или Новый год, является, конечно же, торт. В СССР большого разнообразия этих десертов на полках в магазинах не наблюдалось, да и изготавливали торты тогда исключительно по утвержденным ГОСТам, однако советские кондитеры каким-то чудом все же умудрялись в обход общих правил создавать свои кулинарные шедевры, многие из которых сегодня стали легендами.

«Птичье молоко»

История создания торта «Птичье молоко» – это настоящий подвиг советских кондитеров. Начнем с того, что конфеты с аналогичным созданием они изготовили буквально «на вкус» – по образцу привезенных из Чехословакии, но без рецепта. А над созданием торта группа кондитеров ресторана «Прага» трудилась в течение 6 месяцев, поскольку рецепт конфет на большом объеме не работал. Однако колоссальный труд шеф-кондитера Владимира Гуральника, руководящего проектом, того стоил: цифра в 60 тортов, первоначально выпускаемых в день, постепенно доросла до 600 в день – люди распробовали десерт, выстраивались за ним в очередь с ночи.

Торт «Птичье молоко»

Торт «Птичье молоко» от кондитерской «Сладкий экспресс»

Однако по словам самого Владимира Гуральника, сейчас он глубоко сожалеет, что в свое время не запатентовал торт: то, что сейчас производят многие кондитерские и даже ресторан «Прага» под этим названием, очень мало имеет общего с первоначальным десертом: кондитеры, к сожалению, часто экономят на сырье.

«Киевский»

Торт «Киевский» – это своего рода визитка столицы Украины, созданная в 1956 году двумя кондитерами – Константином Петренко и Надеждой Черногор. Распробовавшие его москвичи часто заказывали тортик проводникам поездов вместо горилки или сала.

Торт «Киевский»

На момент создания торта одному из кондитеров – Надежде Черногор – было всего 17 лет

«Прага»

Еще один знаменитый торт, созданный все тем же Владимиром Гуральником. Правда, общее у десерта со столицей Чехии лишь то, что он является вариацией торта «Зухер», в чьем рецепте отсутствует крем. Его запатентовать тоже не удалось.

Торт «Прага»

Торт «Прага» был оформлен по ГОСТу, поэтому может быть воспроизведен в первоначальном варианте в любой кондитерской

Пирожные Советского Союза

Во времена СССР пирожные часто готовили дома из подручных средств, если приобрести их в магазине не представлялось возможным. Многие из этих десертов известны и детям, рожденным уже после распада Советского Союза.

Картошка

Это пирожное достаточно легко приготовить в домашних условиях, как и десерт «Шоколадная колбаса». И если последний имеет вполне определенную форму мясной колбасы, то сладкую картошку готовили в форме колобка, ежика, шишки и т. д.

Пирожное картошка

Пирожное картошка может иметь клубневидную или любую другую форму

Безе

Вообще-то безе – это французский десерт, однако в любой кондитерской Советского Союза он присутствовал. Пирожное состояло из двух половинок, скрепленных слоем джема или крема.

Безе с орешками

Безе с орешками от кондитерской «Сладкий экспресс»

Эклер

Французский десерт из заварного теста, заполненный заварным кремом, попал в Россию еще при Александре I. Вы спросите, причем тут Советский Союз? В СССР они тоже были оформлены по ГОСТу, школьниц учили готовить их на уроке труда. Так что нет ничего удивительного в том, что хотя рецептов этого пирожного сегодня довольно много, но попробовать советские эклеры можно, только если приготовить их по любой книге рецептов, изданной во второй половине XX века.

Эклеры

Рецепт современного теста эклеров изобрел Мари-Антуан Карем, придворный повар императора Наполеона

Можно перечислять еще многие советские торты и пирожные – «Сказка», «Маска», «Белая ночь», «Лунный», «Аврора», пирожное «Персики» и съедобные грибочки в «корзиночках»… При желании многих из них и сегодня можно «отловить» на прилавках магазинов или кондитерских. Главное помнить, что со временем советские ГОСТы сменились на ТУ, поэтому, чтобы попробовать, например, «Птичье молоко», в составе которого будут ингредиенты высшего качества, лучше выбирать кондитерские с десертами экстра-класса.


Возврат к списку